Los 322
Thomkins, André
Schätzpreis:
800 € - 1.500 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
Luzern, 1930 - Berlin, 198522 x 13 cm, R.
"Erhellung: null ehre", 1972. Collage auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Bleistift unten mittig signiert, datiert und betitelt.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1979 erworben.
Literatur: "Hansjoerg Mayer (Hg.): "Andre Thomkins - Permanentszene: Zeichnungen, Aquarelle, Bilder, Collagen, Objekte und Texte von 1946 - 1977", Stuttgart 1978. Nr. 375.
Ausstellung: "André Thomkins", Haags Gemeentemuseum, Kat.-Nr. 375 (rückseitig mit Aufkleber).